I^Commissione Consiliare Permanente “TRIBUTI, BILANCIO E FINANZE”

Vito Domenico Battaglino

Consigliere di maggioranza (Vicepresidente)

Arianna Pelagaggi 

Consigliere di maggioranza

Paolo Boni

Consigliere di maggioranza (Presidente)

Luciano Gori 

Consigliere di minoranza

Andrea Galati  

Consigliere di minoranza

Maura Bettini

Assessore al Bilancio (partecipa con funzione consultiva)

Commissione 12/08/2014 Ordine del giorno:
1) nomina presidente e vice presidente commissione;
2) discussione regolamento tributo IUC.

 Commissione 22/09/2014 Ordine del giorno:
1) Bilancio di Previsione 2014 e suoi allegati;
2) Deliberazione tributo Tari e suoi allegati.

Commissione 26/11/2014 Ordine del giorno:
1) Proposta di deliberazione del Consiglio Comunale avente ad oggetto: “Riconoscimento debito fuori bilancio ex art.194 comma 1 lett. A)

 

 

II^ Commissione Consiliare Permanente “CULTURA, SPORT, TURISMO E PUBBLICA ISTRUZIONE

Maura Bettini                   

Consigliere di maggioranza

Vito Domenico Battaglino

Consigliere di maggioranza (Vicepresidente)

Giuliano Costamagna

Consigliere di maggioranza (Presidente)

Massimo Pulcini

Consigliere di minoranza

Andrea Galati

Consigliere di minoranza

Gianluca Minucci

Assessore alla Cultura e Pubblica Istruzione (partecipa con funzione consultiva)

Commissione 25/10/2014 solo l'audio

Commissione 27/11/2014 Ordine del giorno:
1) Approvazione regolamento mensa
2) Situazione impianti sportivi
 
Commissione 03/11/2015 Ordine del giorno:
1)Utilizzo del centro cottura mensa scolastica (vedi interrogazione avente n. di prot. 16347 del 12.10.2015);
2)Gestione spazi culturali comunali e relative attività;
3)Varie ed eventuali

 

 

 

 

III^ Commissione Consiliare Permanente “ASSISTENZA E SERVIZI SOCIALI, IGIENE E SANITA’’

Paolo Boni

Consigliere di maggioranza (Presidente)

Roberta Silo

Consigliere di maggioranza

Fabrizio Fiorelli

Consigliere di maggioranza (Vicepresidente)

Federica Ilari  

Consigliere di minoranza

Andrea Galati  

Consigliere di minoranza

Arianna Pelagaggi 

Assessore ai Servizi Sociali e Ambiente (partecipa con funzione consultiva)

Commissione 23/09/2014 Ordine del giorno
1) Nomina del Presidente della III Commissione Consiliare Permanente Assistenza e Servizi Sociali, Igiene e Sanità.
2) Varie ed eventuali.

Commissione 28 ottobre 2014 alle ore 17.30 Ordine del giorno:
1) Bando sperimentale Borse Lavoro;
2) Modifica Regolamento AsiloNido.

Commissione 29 ottobre 2015 alle ore 17.00 Ordine del giorno:
1) Mozione ‘Baratto Amministrativo’ prot. 15817 del 2.10.2015;
2) Servizi complementari Ludoteca comunale.
3) Varie ed eventuali

 

 

 

 

IV^ Commissione Consiliare Permanente “URBANISTICA, ASSETTO DEL TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI”

Fabrizio Fiorelli

Consigliere di maggioranza (Presidente)

Gianluca Minucci

Consigliere di maggioranza

Giuliano Costamagna

Consigliere di maggioranza

Luciano Gori

Consigliere di minoranza

Andrea Galati

Consigliere di minoranza

Roberta Silo

Assessore ai Lavori Pubblici (partecipa con funzione consultiva)

Commissione 23/09/2014 Ordine del giorno:
1) Nomina del Presidente della 4° Commissione Consiliare;
2) Osservazione tardiva al P.T.P.R. - controdeduzione all'osservazione pervenuta;
3) Modifica della convenzione urbanistica P.d.L. Romoli 2 - proposte e valutazioni.

 

 

 

V^ Commissione Consiliare Permanente “AFFARI ISTITUZIONALI”

Vito Domenico Battaglino

Consigliere di maggioranza (Presidente)

Maura Bettini 

Consigliere di maggioranza

Fabrizio Fiorelli

Consigliere di maggioranza (Vicepresidente)

Federica Ilari 

Consigliere di minoranza

Andrea Galati 

Consigliere di minoranza

Roberta Silo 

Assessore alle attività Produttive (partecipa con funzione consultiva)

Commissione 23/09/2014 Ordine del giorno
1) Nomina del Presidente della V Commissione Consiliare Permanente Affari Istituzionali.
2) Varie ed eventuali.

Commissione 21/10/2014 Ordine del giorno:
1) Situazione del commercio nel Comune di Monte Porzio Catone: prospettive di incremento e discussione relativa alla problematica dell'insediamento di medie strutture di vendita nel territorio;
2) Regolamento per la disciplina delle attività di ripresa  audiovi.

Commissione 25/11/2014 Ordine del giorno:
1) Regolamento per la disciplina delle attività di ripresa audiovisiva e diffusione delle sedute del Consiglio Comunale.
2) Varie ed eventuali.
 
Commissione 27/10/2015 Ordine del giorno:
1) Regolamento per l’istituzione e il funzionamento dei Comitati di Quartiere.
2) Varie ed eventuali.